|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО - ДИНАМО (Москва) - 2:1
Финал Кубка СССР, 4 ноября 1949

ТОРПЕДО-1949 ТОРПЕДО-1949

А.Пономарёв ввёл мяч в игру, последовало несколько стремительных передач (автозаводцам часто удаются такие кинжальные атаки), и у ворот «Динамо», как вызов, возникла острая ситуация. Однако первыми успеха добились динамовцы: незамысловатая комбинация В.Савдунин – В.Ильин закончилась ударом последнего метров с семнадцати. Перед самым концом первого тайма автозаводцы сравняли счёт. Ю.Чайко овладел мячом на своей половине поля, передал его П.Соломатину, который дальним ударом послал в прорыв В.Пономарёва и В.Нечаева. Первым, опередив, защитника, у мяча оказался Нечаев. 1:1.

Автозаводцы преобразились и вплоть до финального свистка были хозяевами положения. Но мяч долго не шёл в ворота. Бьёт с пяти метров Нечаев – А.Хомич отбивает мяч ногой, с трёх метров не может поразить ворота А.Пономарёв, мимо бьёт А.Сочнев. И только за семь минут до свистка комбинацию, которую начал капитан команды А.Гомес, продолжили П.Соломатин и А.Сочнев, точным ударом завершил В.Пономарёв. Автозаводцы впервые совершили круг почёта.

В финале играли: В.Лексовский, М.Бычков, Г.Дуганов, А.Гомес, П.Соломатин, Ю.Чайко, А.Сочнев, Н.Ефимов, А.Пономарёв, В.Нечаев, В.Пономарёв.