|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 1:0
Финал Кубка СССР 2 ноября 1952

ТОРПЕДО-1952 ТОРПЕДО-1952

В первенстве торпедовцы крупно проиграли чемпиону – 0:4 (спартаковцы в то время были сильны). Однако финал Кубка прошёл на равных. Автозаводцы хорошо использовали спринтерские качества своих крайних форвардов В.Вацкевича и Ю.Золотова, а Гомес сумел прикрыть блуждавшего в поисках свободной игры Н.Симоняна. Уже на 11-й минуте П.Соломатин едва не открыл счёт, но вратарь «Спартака» В.Чернышёв блестяще среагировал на его сильнейший удар. В ответ опасно бил головой А.Парамонов, но ошибся на сантиметры.

Энергично провели молодые торпедовские форварды вторую половину игры. Их умело поддерживали хавбеки Ю.Чайко и П.Соломатин. Но минута сменяла минуту, атака – атаку, а гола не было. Звучит гонг! В то время была такая традиция – напоминать игрокам, что играть осталось пять минут. И вот после гонга дебютант команды В.Петров использовал промашку спартаковского стоппера В.Белова и забил единственный гол, принесший «Торпедо» вторую победу в розыгрыше Кубка СССР.

В финале за «Торпедо» играли: О.Михайлов, М.Бычков, А.Гомес, Л.Тарасов, П.Соломатин, Ю.Чайко, В.Вацкевич, Б.Хренов, В.Петров, Б.Сафронов, Ю.Золотов.