|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 1:1 (п/п 5:1)
Финал Кубка СССР 12-13 августа 1972

ТОРПЕДО-1972 ТОРПЕДО-1972 ТОРПЕДО-1972

Пусть никого не смущает счёт этого матча – 6:2 в пользу «Торпедо». Он достигнут с помощью послематчевых пенальти, впервые в истории розыгрышей решивших судьбу приза. Два дня продолжался напряжённый и острый спор - за 240 минут игры соперники сумели только обменяться голами.

День первый. Минут двадцать, пожалуй, активнее торпедовцы. Они, правда, меньше владели мячом, но в атаке были решительнее и быстрее. Потом активизировался «Спартак», но в концовке тайма автозаводцы трижды были близки к успеху. И после перерыва стараниями А.Фетисова «Торпедо» не раз могло решить спор, а в дополнительные полчаса дважды чуть-чуть не хватило точности торпедовскому дебютанту А.Соловьёву.

День второй. Трудно было предположить, что после 120 напряжённых минут первого дня футболисты сохранят силы и волю для того, чтобы вести непрерывную борьбу за мяч на каждом метре футбольного поля. Повторный матч перечеркнул все опасения: снова высокий темп – ещё более высокий, снова максимальная самоотдача каждого игрока! Теперь инициативой больше владели спартаковцы, но успеха первыми добились автозаводские футболисты. А.Фетисов подал угловой, а делает он это на редкость опасно, и В.Никонов направил мяч в ворота головой. «Спартак» отыгрался спустя четыре минуты благодаря сильнейшему и неожиданному удару В.Папаева метров с тридцати. 1:1 – этот счёт и был зафиксирован на исходе 240-й минуты. Придирчивому глазу игра могла показаться монотонной, несмотря на моменты, когда зрители от волнения вскакивали с мест, но оживляла ход матча разная манера соперников в организации атаки. Спартаковцы стремились больше комбинировать, надолго доверяя мяч своему диспетчеру В.Папаеву, а торпедовцы чаще использовали рывки и дриблинг А.Фетисова, А.Дегтярёва, В.Никонова, А.Соловьёва.

И вот – необычное: пенальти в финале. И необычный исход: вся торпедовская пятёрка – В.Никонов, В.Юрин, В.Краснов, А.Соловьёв, Г.Шалимов – поражает ворота, а у спартаковцев это удаётся сделать одному только М.Булгакову.

Автозаводцы провели оба матча в таком составе: В.Банников, В.Краснов, Л.Пахомов, В.Бутурлакин, В.Юрин, В.Шустиков, А.Фетисов, В.Никонов, Г.Шалимов, А.Дегтярёв, Ю.Смирнов. В.Филиппов в первый день на 100-й минуте заменил Никонова, во второй – на 106-й – Фетисова, а А.Соловьёв на 106-й минуте первого дня сменил Дегтярёва, на 59-й минуте второго – Смирнова.