НА ГЛАВНУЮ САЙТ НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НАСТОЯЩЕГО ТОРПЕДО
|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ЦСКА - ТОРПЕДО - 0:2
Чемпионат СССР (осень), 14 августа 1976

Спортивный праздник, посвящённый дню физкультурника, завершился матчем популярных столичных команд, открывших в Москве осенний сезон. И ЦСКА, и особенно «Торпедо» не слишком удачно провели весенний чемпионат и, надо полагать, каждая из этих команд была не прочь забыть весенние свои неурядицы. Так или иначе, но начали встречу обе команды легко, раскованно, всеми своими действиями показывая, что интересуют их в этом матче прежде всего ворота соперника.

Очень скоро пришлось вступить в игру и вратарям – сперва Астаповскому, а затем и Зарапину, а когда истекли 20 минут игры, торпедовский вратарь имел на своём счету уже пять бросков за мячом против двух у своего коллеги. Как ни хотели торпедовцы забыть весенние свои неудачи, но два поражения от ЦСКА – в Кубке, и особенно в чемпионате (0:4), видимо, не изгладились окончательно из их памяти – автозаводцы всё-таки больше уделяли внимания обороне, уступая тем самым армейцам инициативу в середине поля.

Игровой перевес армейцев был, впрочем, не слишком ощутимым, ибо пробиться к воротам «Торпедо» нападающим ЦСКА практически не удавалось (лишь однажды Чесноков вырвался к воротам, но пробил неточно), а дальние их удары довольно удачно парировал Зарапин.

Торпедовцы поддерживали равновесие в игре за счёт умения обострить игру в штрафной площади соперника. Не пытаясь вести спор за позиции в середине поля, автозаводцы с помощью длинных передач бросали в прорыв своих быстрых нападающих. В первом тайме им, правда, не удалось прорвать оборону армейцев, а вот после перерыва умение автозаводцев организовать острую, а главное, быструю атаку не только выгодно отличало их от армейцев, но, что того важнее, дважды принесло им заслуженный успех.

Сперва, получив передачу из глубины поля, Сахаров отличным ударом открыл счёт, а тремя минутами позже Храбростин с подачи Гришина провёл второй гол. Игра была сделана, и в дальнейшем торпедовцы имели больше возможностей увеличить счёт, нежели армейцы – сократить разрыв.

Состав «Торпедо»: Зарапин, Круглов, Пригода, Бутурлакин (Белоусов, 46), Худиев, Сучилин, Филатов, Храбростин, Юрин, Сахаров (Гришин,64), Дегтярёв.