НА ГЛАВНУЮ САЙТ НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НАСТОЯЩЕГО ТОРПЕДО
|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО-ЗИЛ - СПАРТАК НАЛЬЧИК - 1:0
Чемпионат России, Первый дивизион, 1 ноября 2000

Взяв в последнем выездном турне лишь три очка из девяти возможных, футболисты столичного клуба «Торпедо-ЗИЛ» вновь позволили своему основному конкуренту в борьбе за оставшуюся путевку в класс сильнейших казанскому «Рубину» приблизиться к себе почти вплотную. За два тура до конца чемпионата претендентов на заветное второе место в турнирной таблице разделяло всего лишь пара очков. И любая осечка одного из них делала бы другого фаворитом в этом соперничестве. Поэтому отчетный матч приобретал судьбоносное значение. Причем не только для хозяев поля, но и для гостей из Нальчика, которые, находясь в зоне вылета, рискуют подарить своим болельщикам малоприятные перспективы очередного свидания со вторым дивизионом.

Именно этим скорее всего и объясняется то, что в дебюте встречи команды показали не слишком зрелищную игру. Первыми путы оцепенения сбросили с себя хозяева поля, в составе которых своей активностью выделялся опытнейший Александр Смирнов. Именно капитан москвичей в первые десять минут создал два голевых момента, опасно пробив со штрафных, но голкипер гостей Сергей Кращенко был начеку. А еще через три минуты зиловцы открыли счет. Трехходовая комбинация на 13-й минуте Камнев - Смирнов - Климов завершилась прицельным ударом последнего - 1:0. Тут же последовало сообщение диктора по стадиону о том, что казанский «Рубин» уступает в Саратове местному «Соколу» 0:1, что вызвало бурю восторга у забивших почти полностью стадион зрителей (на улице было облачно, лишь пять градусов, и это не помешало более чем 10000 зрителей прийти поддержать автозаводцев). Оно и понятно, ведь победа выводила зиловцев в элиту, но при условии, что «Сокол» дома не проиграет «Рубину».

Вторая половина игры также прошла в атаках автозаводцев. Гости же после перерыва почти всей командой находились вблизи своей штрафной площади, изредка проводя острые контратаки. Но оборона хозяев не давала гостям с юга ни малейшего шанса. А на 75-й минуте встречи автозаводцы могли уже снять все вопросы относительно победителя данного матча. Футболисты «Спартака» свалили в своей штрафной Беслана Аджинджала. И сам пострадавший подошел к 11-метровой отметке. Зрители на трибунах затаили дыхание… Но пробил он неуверенно, и голкипер гостей Сергей Кращенко намертво взял мяч. Последние минуты встречи прошли в обоюдоострых атаках. Но ни хозяевам, ни гостям изменить счет так и не удалось. Сразу после финального свистка арбитра встречи Игоря Егорова диктор по стадиону сообщил о том, что «Рубин» все-таки сумел обыграть победителя первого дивизиона саратовский «Сокол» - 2:1. Вопрос относительно второй путёвки в высший дивизион остался открытым до 4 ноября.

Состав «Торпедо-ЗИЛ»: Козко, Гущин, Синёв, Стумбрис, Бородкин, Сергеев (Попович,68), Б.Аджинджал, Камнев (Агаев,80), Р.Аджинджал, А.Смирнов (к), Климов.