|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ЖЕМЧУЖИНА - 3:0
Чемпионат России, Первый дивизион, 4 ноября 2000

Несмотря на то, что на улице было всего 9 градусов, народ пришёл поддержать автозаводцев. Более 10000 человек пришли на трибуны стадиона «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова.

Интрига, присутствовавшая на предыдущем матче («Торпедо-ЗИЛ» - «Спартак» Нальчик – 1:0) нашла своё продолжение и сегодня. Главный конкурент на вторую путёвку в Высший дивизион – казанский «Рубин» - шёл за автозаводцами вплотную…

Стартовый состав гостей был весьма необычен - Арсен Найденов выпустил на поле штатных резервистов Страшненко, Ойеволе и Максимова. По словам тренера «Жемчужины», у него просто не было выхода: в силу известных причин ветеранский костяк сочинцев мог уклониться от борьбы в этой игре. К молодежи, разбавленной проверенными Гальмаковым и Гогричиани, доверия было больше. Правда, на поле все же появилась пара подозрительных, замены которым у южан на сегодня нет. Но даже если бы этого не произошло, результат вряд ли был бы иным - в нынешнем состоянии «Жемчужина» противостоять лидерам первого дивизиона не в силах.

И надежды казанского «Рубина» на успешное выступление сочинцев рухнули уже на исходе первого получаса. Сначала Александр Смирнов уже на 16-й минуте реализовал свой коронный штрафной, а затем, спустя 14 минут, при попустительстве Ещенко отличился Стумбрис, которому помогли Климов и Камнев…

Торпедовцы много атаковали и вполне владели инициативой. Победную точку на 48-й минуте поставил Александр Бородкин. Этот гол и эта победа стали пропуском в высшую лигу. «Торпедо» вернулось в элиту футбола спустя четыре года, своей игрой доказав право на эту честь.

Главный конкурент – «Рубин» - в итоге отстал всего на два очка…

По окончанию матча группа болельщиков выбежала на поле, радуясь долгожданной победе. Они обнимали, качали, поздравляли, приветствовали и благодарили автозаводских футболистов.

Состав «Торпедо-ЗИЛ»: Козко, Гущин, Синёв, Стумбрис (Попович,44), Бородкин, Сергеев (А.Березуцкий,76), Б.Аджинджал, Камнев, Р.Аджинджал (В.Березуцкий,80), А.Смирнов, Климов.