НА ГЛАВНУЮ САЙТ НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НАСТОЯЩЕГО ТОРПЕДО
|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО - ГАИС - 4:1
Кубок УЕФА 1990/1991, 1/32 финала, 19 сентября

Казалось, шведы застраховались на все случаи жизни. Они захватили с собой в Москву два комплекта ярких спортивных костюмов — на дождь и на сухую погоду, — кое-что из продуктов питания и даже несколько ящиков питьевой воды в прозрачных полуторалитровых бутылях. Только одного, похоже, не предусмотрели гости — эмоционального порыва хозяев поля, подкрепленного слаженной, отточенной игрой с максимальным числом острых передач на ход партнёру. Да, к таким быстрым и внезапным выпадам торпедовцев их соперники на старте розыгрыша Кубка УЕФА оказались явно не готовы.

Вроде бы все шведские игроки, за исключением Густафссона, одиноко маячившего в центральном круге, были поглощены одним и тем же занятием — обороной собственных ворот. Но даже защищая их вдесятером, они не смогли уберечь их от серьёзных неприятностей. Торпедовцы прекрасно понимали: в воздушных дуэлях у шведов выиграть будет сложно. И потому мяч постоянно скользил по траве, подчиняясь желанию и воле москвичей. И комбинация, которая привела к голу, была в этом смысле показательной.

Начал ее Полукаров, продолжил Ширинбеков: он, мгновенно оценив обстановку, на 15-й минуте вывел в прорыв Гицелова, а тот хладнокровно перебросил мяч через вратаря.

Второй гол не заставил себя ждать. Тишков вступил в единоборство с защитниками гостей ловко миновал их и расчетливым ударом на 26-й минуте направил мяч в угол.

Умение бороться до конца позволило тому же Тишкову отличиться еще один раз спустя шесть минут. 19-летний воспитанник торпедовской школы, герой недавнего матча со «Спартаком», проявил также способность сполна, когда после удара Ширинбекова первым успел к мячу, который не поделили между собой защитник и вратарь, а остальное было делом техники.

Что касается последней, то тут блеснул Гришин на исходе первого тайма, и счет вырос до 4:0.

Шведы в нокауте? Ничего подобного. Они как ни в чем ни бывало вышли на поле после перерыва и организовали несколько опаснейших контратак. Одна из них и завершилась голом Ерансона. Торпедовцы заканчивали матч вдесятером (травму получил Роговской). Но на результат это не повлияло.

Состав «Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Калайчев, Гицелов, Роговской, Шустиков (Гречнев, 55), Гришин (Жуков,63), Тишков, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков.