НА ГЛАВНУЮ САЙТ НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НАСТОЯЩЕГО ТОРПЕДО
|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО - ГАЛАТАСАРАЙ СТАМБУЛ - 3:0
Кубок УЕФА 1975/1976, 1/16 финала, 5 ноября

Обыграв две недели назад в Стамбуле местный клуб «Галатасарай» со счетом 4:2, московские торпедовцы уже тогда практически предрешили исход борьбы с турецкой командой в свою пользу. Возможно, сами турецкие футболисты и придерживались перед ответной встречей иного взгляда на сей счет, но в ходе самой игры им довольно скоро пришлось отказаться от своих агрессивных намерений, а 27-я минута и вовсе перечеркнула их самые смелые надежды.

Торпедовцы начали матч легко, свободно, и вратарю гостей Нихату уже на первых минутах пришлось вступить в игру. Москвичи дважды легко и непринужденно разыграли комбинации на правом фланге, а затем, когда гости невольно сместились к очагу опасности, провели две острые атаки левым флангом, и оба раза Филатов завершил их достаточно сильными и точными ударами.

Вратарь гостей, правда, был на высоте, как, впрочем, и в других эпизодах, чуть позже возникших у его ворот.

Автозаводцы, завладев центром, методично прощупывали оборону гостей, и турецкие футболисты вынуждены были всей командой отойти к своей штрафной площади. Довольно долго им удавалось отражать угрозы москвичей, но затем приспела та самая 27-я минута, на которой торпедовцы воплотили, наконец, свой подавляющий игровой перевес в гол. Многоходовой розыгрыш мяча в штрафной площади «Галатасарая» чётким ударом завершил Дегтярёв.

Гол не изменил соотношение сил на поле. Торпедовцы по-прежнему, умело контролируя мяч, ведут планомерную осаду ворот «Галатасарая», и то, что им долгое время не удается увеличить счет, я бы объяснил той подчеркнутой неторопливостью, с которой автозаводцы строили свои атаки. Победителей, впрочем, не судят, но замечу, что когда во втором тайме на поле появился Сахаров, игра торпедовцев стала быстрее, масштабнее.

Вот Нихат броском в ноги Бутурлакина парирует сильнейший удар, минутой позже перекладина принимает на себя удар Филатова и, наконец, не в силах поспеть за стремительно выходившим на ворота Храбростина, турецкий защитник Энвер сбивает форварда в своей штрафной площади.

Пенальти торпедовцы били трижды. Дважды при ударах Сахарова и Филатова вратарь гостей, срываясь с места раньше удара, отбивал мяч, и дважды арбитр непреклонно возвращал мяч на одиннадцатиметровую отметку. Наконец, справившийся с волнением Сахаров снова подошёл к мячу и чётко реализовал пенальти (68-я минута).

Спустя шесть минут торпедовцы забили и гол с игры — Бутурлакин удачно нанес удар чуть ли не от углового флага. 3:0 — одержав убедительную победу, московские торпедовцы вышли в следующий круг розыгрыша Кубка УЕФА.

Состав «Торпедо»: Елизаров, Круглов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Максименков, Филатов, Храбростин (Беленков,78), Юрин, Петренко, Дегтярёв (Сахаров,46).