НА ГЛАВНУЮ САЙТ НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НАСТОЯЩЕГО ТОРПЕДО
|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО - МОЛЬДЕ - 4:0
Кубок УЕФА 1978/1979, 1/32 финала, 13 сентября

Соперник московских торпедовцев в 1/32 Кубка УЕФА норвежская команда «Мольде» — клуб, по европейским меркам имеющий весьма скромную репутацию. У себя в стране футболисты этой команды в прошлом сезоне заняли в национальном чемпионате третье место, а в нынешнем пока выступают неудачно и замыкают турнирную таблицу.

В классе игры норвежские футболисты, несомненно, уступали хозяевам поля, и темп, который предложили москвичи с первых минут матча, вынудил гостей сразу же отойти назад. Немного впереди у «Мольде» оставался лишь игрок сборной страны Фугулсет.

В условиях насыщенной обороны завершающий удар было нанести весьма сложно. И все же на 5-й минуте Васильев мощным ударом открыл счет. Казалось, второй гол не заставит себя долго ждать, однако гости защищались весьма хладнокровно. Торпедовцы, пытавшиеся в основном преодолеть оборону «Мольде» за счет индивидуального мастерства, в первые полчаса создали, пожалуй, лишь еще одну серьезную угрозу, когда после серии передач один на один с вратарем норвежской команды был выведен защитник Пригода. Однако бросившийся ему в ноги Браттетайг ликвидировал угрозу.

Время шло, норвежские футболисты понемногу освоились и провели несколько быстрых контратак. Но вот в ход событий вмешался защитник Миронов, который большую часть первого тайма простоял на половине поля автозаводцев вдвоем с Зарапиным. На 35-й минуте он подключился в атаку и метров с 25 нанес сильный удар. Мяч по замысловатой траектории плавно опустился в нижний угол ворот «Мольде». «Торпедо» повело 2:0. Буквально тут же гости упустили единственную возможность забить хотя бы один гол. Однако в последний момент защитник Секкесетер не сумел как следует распорядиться мячом, и торпедовец Юрин помешал норвежцу нанести завершающий удар.

Понимая, что преимущество в два гола перед ответной встречей в Норвегии не такое уж прочное, торпедовцы во второй половине матча приложили немало усилий, чтобы увеличить счёт, и добились своего после точных ударов Гришина (78-я минута) и Сучилина (86-я минута).

Состав «Торпедо»: Зарапин, Ванюшкин, Жупиков, Миронов, Пригода, Петренко, Филатов, Васильев, Юрин, Сахаров (Сучилин,72), Храбростин (Гришин,72).