НА ГЛАВНУЮ САЙТ НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НАСТОЯЩЕГО ТОРПЕДО
|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:0(п/п 4:3)
Кубок УЕФА 1992/1993, 1/32 финала, 29 сентября

Даже погода подготовилась к большому футболу. Торпедовцы, не говоря уже об англичанах, слывут большими любителями дождливой погоды. И прекратившийся было мелкий дождь возобновился вновь, стоило датскому арбитру дать свисток к началу встречи. И почти полные трибуны вместе с самыми что ни на есть настоящими британскими фанами, а их прибыло около двух сотен все это говорило о том, что впервые в этом году на «Торпедо» пришёл настоящий футбол.

Москвичи, все-таки побаиваясь своего соперника, вместо привычных трех выставили на матч сразу пятерых защитников. Этот шаг тренеров, безусловно, сузил атакующие возможности команды. И в первом тайме запомнился разве что плотный удар из-за штрафной Геннадия Гришина. А манчестерцы до перерыва добились чуть большего. Однажды Арефьев после прострела Хьюза спас свои ворота, затем капитан «МЮ» Брюс подтвердил умение англичан играть головой, нанеся сильный удар с 15-ти метров. Впрочем, атаки «Манчестера» часто гасли еще в центре поля, в основном, из-за грубых ошибок их правого края Уоллеса. В конце концов шотландский тренер Алекс Фергюсон решился на замену.

И на поле появился знаменитый капитан английской сборной 35-летний Брайан Робсон. С его выходом атаки англичан стали более осмысленными, и еще в первой половине после подачи Гиггза сам Робсон в падении нанес удар. Но Подшивалов продемонстрировал отменную реакцию.

Если первый тайм можно охарактеризовать как равный, то после перерыва, с некоторыми оговорками, следует сказать, что игра пошла под диктовку москвичей. В самом его начале опасно выстрелил из-под ноги защитника Шустиков, но мяч просвистел над перекладиной. Затем последовал и вовсе острейший эпизод. Шустиков забросил мяч на левый фланг, Афанасьев вошел с ним в штрафную и в который раз попытался поразить цель. Мяч от ноги защитника отскочил к Талалаеву, и уже торпедовский форвард оказался с глазу на глаз со Шмейхелем. Голкипер дуэль выиграл. На том, однако, неприятности для «Манчестера» не закончились. Мяч от рук датчанина отскочил на правый угол вратарской к Чугайнову, который вовремя заметил свободного Гришина. Но тот пробил выше ворот.

Нельзя сказать, что игра носила односторонний характер. «Манчестер» атаковал достаточно уверенно, и в некоторых эпизодах мог добиться успеха. Однажды выше перекладины нанес удар защитник Филан, затем Хьюз после передачи Гиггза с разворота пробил в угол. Дважды очень опасно атаковал Уэбб, и, наконец, на последней минуте основного времени мяч после его удара отразила штанга. Впрочем, незадолго до этого в быстрой торпедовской контратаке Чугайнов выдал ювелирный пас в центр штрафной, но Талалаев из выгоднейшей позиции пробил мимо цели.

АНДРЕЙ ТАЛАЛАЕВ

На 89-й минуте арбитр не оставил без внимания грубость лидера атак «Манчестера» Марка Хьюза и вслед за желтой карточкой вынул из кармана красную. Однако в дальнейшем Дангаард не был последователен в своих действиях. В дополнительное время он дважды был обязан показать на 11 метровую отметку, когда защитники англичан грубейшим образом останавливали проходы Талалаева. Возможно, датский арбитр не желал раньше времени доставлять неприятности своему соотечественнику Шмейхелю.

Но дело до пенальти все же дошло. И кто бы мог подумать, что после первых двух пенальти «Манчестер» упустит победу. Ведь первый удар Борисова мастерски парировал Шмейхель, а Афанасьев попал в перекладину. В то время как англичане Инс и Ирвин не оставили Подшивалову никаких шансов 0:2. Однако затем Чугайнов, Ульянов и Арефьев трижды точнехонько посылали мяч в углы ворот Шмейхеля. Брюс и Макклейр свои шансы упустили, а Робсон, обманув вратаря, закрепил за серией из пяти пенальти ничейный счет 3:3. И тут поразил цель штатный пенальтист «Торпедо» Гришин. А Паллистер... даже не успел схватиться за голову. Обезумевшие от счастья торпедовцы уже бежали обнимать Подшивалова…