НА ГЛАВНУЮ САЙТ НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НАСТОЯЩЕГО ТОРПЕДО
|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО - НАПОЛИ - 4:1
Кубок УЕФА-1975/1976, 1/32 финала, 17 сентября

Итальянцы — серебряные призеры своего первенства — были настроены весьма по-боевому, ибо команда ныне укрепилась одним из лучших снайперов прошлого сезона — форвардом Савольди (купленным хозяевами клуба за фантастическую сумму в 2 миллиарда лир у «Болоньи»). Автозаводцы, успешно выступающие в нынешнем году, тоже не хотели ударить в грязь лицом, хотя, честно говоря, большинству москвичей еще явно не хватает опыта международных встреч на таком уровне.

И все же никакой разведки со стороны хозяев поля не было. Автозаводцы буквально ошеломили своих соперников бурным трехминутным взрывом. Короче, за три минуты с небольшим — три реальные угрозы подряд! Все атакующие действия были проведены быстро, решительно и умно.

Уже на первой минуте Храбростин бил по воротам после передачи Сахарова. Затем его же проход по правому флангу, и после точной передачи во вратарскую площадку Гришин головой открывает счет в матче. 1:0. Прорыв Филатова по левому флангу, молниеносная передача в центр штрафной, и Максименков на какую-то долю секунды не успевает к мячу.

Итальянцы ошеломлены. Первый удар они произвели лишь на 11-й минуте после розыгрыша штрафного удара, когда опасно бил по воротам Елизарова защитник Брусколотти. Но уже этот удар показал зрителям, как опасны итальянцы в контратаках. Через несколько минут полузащитник Масса обыгрывает двух торпедовцев и едва не добивается успеха. Видно, как итальянцы пытаются использовать на острие атаки Савольди, великолепно играющего головой.

Да, в такой игре нужны предельная внимательность и игровая дисциплина. Торпедовцы проводят серию хорошо подготовленных комбинаций, где главную роль организатора выполняет Сахаров. После его точной передачи вновь Храбростин выходит один на один с вратарем Карминьяни и, к сожалению, как и в начале игры, не попадает в ворота. Обидно. Ведь так нужен второй гол! И снова «Торпедо» в атаке. Гришин стремительно входит в штрафную гостей, но его грубо сбивает Ла Парма, и Сахаров реализует на 30-й минуте бесспорный пенальти. 2:0. Итальянцы не падают духом. Чувствуется, что у них сыгранность и опытный коллектив. Да это и не удивительно: ведь в их составе пять игроков национальной сборной.

ТОРПЕДО-НАПОЛИ-4:1

На 35-й минуте Масса бьет штрафной, и Савольди головой забивает мяч в ворота хозяев поля. 2:1.

Неприятный гол, но впереди еще 45 минут.

Во второй половине торпедовцы играли активнее и, несмотря на жесткую игру итальянцев, создали несколько острых, запоминающихся моментов у ворот неаполитанцев. Сначала на 84-й минуте, а затем и на 90-й минуте с отличных подач Сахарова (безусловно, лучшего игрока встречи) Гришин и Беленков забили два мяча.

Таким образом, перед ответным матчем первого октября в Неаполе у автозаводцев в запасе три гола! Отличная, запоминающаяся победа отлично выступающей в этом сезоне команды.

Состав торпедовцев: Елизаров, Круглов, Пахомов, Белоусов, Бутурлакин, Максименков (Петренко,69), Юрин, Филатов, Храбростин (Беленков,69), Сахаров, Гришин.