|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ШТУТГАРТ - ТОРПЕДО - 3:5
Кубок Обладателей Кубков 1986/1987, 1/8 финала, 5 ноября

В нашем футболе возрождается весьма интересный коллектив — московское «Торпедо».

Очень важно подчеркнуть не просто приятный факт, что автозаводские футболисты выиграли, а то, как они это сделали. Не скрою, окруженный на трибуне со всех сторон фанатичными поклонниками «Штутгарта», которые поначалу неумолчно поддерживали свою команду, испытал в конце матча особое удовольствие, когда почти весь стадион стал скандировать: «Торпедо»! «Торпедо»!

Тренеры автозаводцев перед матчем, ничуть не рисуясь, говорили: «Мастерство-то у ребят есть, только бы не дрогнули перед сильной профессиональной командой и неистовой публикой. Ведь большинство наших футболистов молоды и пороху по-настоящему не нюхали». В самом деле, в их основном составе — два 18-летних (Харин, Чугунов), один 19-летний (Муштруев), братьям Савичевым – по 21 году. По сути дела, один Пригода – испытанный боец в международных матчах.

«Штутгарт» пошел сразу в атаку с такой страстью, что поневоле можно было забеспокоиться. Но не растерялись наши ребята, а спокойно и хладнокровно повели оборону, не забывая посматривать и в сторону чужих ворот. В то время, как соперник посылал вперед почти все наличные силы, необходимо было воспользоваться возникающими в защите хозяев поля, по выражению капитана «Торпедо» Пригоды, «прогалинами».

Перехватив в очередной раз мяч, торпедовцы молниеносно перевели его открытому на левом фланге Плотникову. Тот, не снижая скорости, преследуемый защитником, помчался к воротам «Штутгарта». «Мог ли сам забить?» — спросили его после матча. «Вроде мог, — ответил Валерий, — но видел, что в еще лучшей позиции в центре против ворот находится Коля Савичев, и грех было не отдать мяч ему. К слову, и Николай, можно сказать, вернул мне долг: с его паса забил третий гол…»

Но это было чуть позже.

Не успели еще хозяева поля прийти в себя после первого гола (на 11-й минуте), как на 13-й получили второй. Чугунов сделал расчетливую передачу Ю.Савичеву, тот с ходу изящно перевел мяч в сторону от атаковавшего его защитника и, точно оценив позицию вратаря, пробил мимо него в ближний угол. Счет по сумме двух матчей стал 4:0 в пользу «Торпедо». Кто мог такое предположить?

«Штутгарт», однако, не сдался. Пашич с левого края перевел мяч по воздуху в штрафную, и Клинсманн красившим ударом головой отыграл один гол. А вскоре Цич метров с семи нанес удар в упор, но Харин не растерялся и успел встать на пути мяча.

А затем последовала новая быстрая, осмысленная и четко исполненная атакующая комбинация торпедовцев. Ю.Савичев отменным пасом вывел на ворота своего брата, тот ворвался в штрафную, а когда заметил, что Иммель, рванувшись вперед, может помешать ему нанести прицельный удар, пробросил мяч по ходу влево, и набегавший Плотников послал его в сетку (28-я минута).

Трибуны издали отчаянный крик разочарования. Не прошло, впрочем, и трех минут, как Пашич, стоя спиной к воротам, эффектным ударом вновь сократил разрыв в счёте.

«Торпедо» ответило атакой на атаку, Мяч после удара Гречнева попал в перекладину, а вскоре Чугунов, снова показав расчетливость не по годам, сделал мягкую передачу по воздуху Ю.Савичеву, тот моментально сориентировался, перевел мяч с левой ноги под правую, чем оставил не у дел защитника и вратаря соперника, и на 37-й минуте спокойно забил четвертый гол.

В перерыве главный редактор журнала «Киккер» К.-Х.Хайманн сказал: «Поздравляю, сегодня настоящий фестиваль советского футбола в Европе!». Он имел в виду и результаты двух закончившихся уже матчей — в Киеве и Москве.

Последний отчаянный шаг уйти от поражения «Штутгарт» предпринял в начале второго тайма. Но ему удалось отыграть только один гол. После розыгрыша свободного удара, назначенного судьей в нашей штрафной за опасную игру, Сигурвинссон нанес страшной силы удар, парировать который было невозможно.

К сожалению, этот симпатичный исландец, капитан «Штутгарта», после столкновения с Муштруевым неудачно упал, серьезно повредил плечо и вынужден был на 63-й минуте покинуть поле. Поскольку хозяева использовали прежде две замены, они остались вдесятером, после чего окончательно выкинули белый флаг.

Наши футболисты провели еще несколько ярких атак. Упустили верные шансы забить гол Ю.Савичев, Гречнев, Ковач. Мне кажется, прежде всего потому, что эмоциональный накал борьбы уже явно спал. И все же под занавес матча – на 88-й минуте Н.Савичев после великолепной передачи Круглова отличным ударом в пятый раз «торпедировал» ворота «Штутгарта».

Отчет о первом матче торпедовцев со «Штутгартом», выигранном москвичами — 2:0, был озаглавлен «По мячу на брата». В этой встрече на брата пришлось уже по два мяча. А что, если дело и дальше так пойдёт?

Игру эту, в которой было забито восемь мячей, можно назвать торжеством атаки. Приятно отметить, что в таком исключительно ярком зрелище несомненное первенство было за торпедовской командой.

Её состав: Харин, Чугунов (Круглов,69), Ковач, Пригода, Шавейко, Гречнев, Ю.Савичев, Муштруев, Н.Савичев, Полукаров, Плотников (Шавло,75).