НА ГЛАВНУЮ САЙТ НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НАСТОЯЩЕГО ТОРПЕДО
|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

"ТОРПЕДО" - "СПАРТАК" - 5:0
Чемпионат СССР, 3 августа 1964 года.

«Спартак», претендующий на приз крупного счета, вдруг пропустил пять мячей. Не много ли? Мячи пропущены не «вдруг», а по законам футбольной логики. Автозаводцы были быстрее и в маневре, и в приеме мяча, и в передачах, и в решении частных тактических задач. Они прочли лекцию современного футбола, сочетающего скорость с техническим мастерством, целеустремленность с самоотверженностью.

Я приведу только несколько цифр. В первом тайме автозаводцы пробили по воротам 17 раз, спартаковцы всего четыре. Во второй половине матча эти цифры выглядят соответственно — 13 и 6. Причем в последние семь-десять минут я не занимался подсчетом — спартаковцы полностью сдались на милость победителя, а автозаводцы словно бы не стремились окончательно разгромить соперника.

С первых же минут матча выяснилась одна интересная деталь: спартаковцы проиграли середину поля, имея на этом плацдарме трех, а то и четырех полузащитников против двух торпедовских. Воронин и Батанов, получив или отобрав мяч, не мудрствуя лукаво, сразу же передавали его в линию нападения. Благодаря таким рациональным действиям торпедовцев, полузащита спартаковцев оказывалась отрезанной от своих защитных линий в кульминационный момент атаки. Таким образом, Воронин и Батанов полностью выполнили свою роль организаторов наступления, сохранив при этом силы для разрушения спартаковских атак.

Откровенно говоря, у меня вызывал недоумение состав «Спартака». И Рожков, и Фалин уже привыкли играть в полузащите. На этот раз, однако. Рожков выступал в роли правого крайнего. Поначалу он пунктуально выполнял полученное задание, а затем незаметно для себя передвинулся на позицию полузащитника. Фалин, как обычно, должен был врываться в переднюю линию атаки из глубины поля. Но автозаводцы, заставили его прекратить активные действия. Редко подключался в атаки и Логофет.

Два спартаковских форварда, естественно, не могли представлять большой угрозы для мощно играющей ныне обороны торпедовцев.

Автозаводцы действовали просто и четко. Каждый из нападающих стремился предложить себя партнеру, владеющему мячом. Последний всегда имел большой выбор для передач. Он, как правило, выбирал самое острое продолжение, и каждый раз в обороне «Спартака» появлялись зияющие бреши. Быстрота маневра соперников вызывала у спартаковских защитников шок. Так, на 17-й минуте мяч укатывался за боковую линию, защитники «Спартака» остановились. Однако Щербаков бросился за, казалось бы, безнадежным мячом. Последовала передача на ворота. Маслаченко отбил кулаком, но подоспевший Батанов головой направил мяч в сетку.

Приблизительно так же сложился и второй гол на 24-й минуте. Только на этот раз за мячом устремился Воронин. Его длинную передачу справа не сумел перехватить Григорьев, и свободный Сергеев метров с восьми, как говорится, «расстрелял» ворота «Спартака». Счет стал 2:0. Через четыре минуты новая комбинация вывела на удар Иванова, и вратарь «Спартака» вынул мяч из сетки.

После перерыва спартаковцы, стремясь как-то поддержать свой престиж, предприняли серию атак. После пятнадцатиминутного сумбурного натиска спартаковцы сникли. Инициатива так и осталась у автозаводцев. Вскоре они перешли к решительным действиям, почти не встречая сопротивления окончательно деморализованных соперников.

Основные удары наносились через центр, где травмированный Дикарев только обозначал второго стоппера. Кстати, травму он получил в первом тайме, самоотверженно спасая ворота, но почему-то остался на поле, а заменен был Нетто. На 72-й минуте Соловьев и на 76-й Щербаков довели счет до 5:0.

Итак, торпедовцы — победители первого круга. Они набрали не только больше всех очков, но и возглавили группу претендентов на приз имени Г.И.Федотова и на приз «Футбола».

Состав «Торпедо»: Кавазашвили (Шаповаленко,80), Андреюк, Шустиков, Мещеряков, Сараев, Воронин, Батанов (Филякин,80), Соловьёв, Иванов, Щербаков, Батанов.