|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ЧЕРНОМОРЕЦ ОДЕССА - ТОРПЕДО - 1:2
Чемпионат СССР, 16 ноября 1965

ТОРПЕДО-1965 ТОРПЕДО-1965 ТОРПЕДО-1965 ТОРПЕДО-1965 ТОРПЕДО-1965 ТОРПЕДО-1965

С утра торпедовские футболисты побежали на стадион, потоптались на поле и вернулись успокоенные. Поле после дождей подсохло и было вполне пригодным. Футболистов, вышедших на поле трясло, но не от холода, а от предматчевой лихорадки.

Вопреки предположениям, игра вышла на славу интересная, эахватывающая, моментами просто красивая. Случилось это, видимо, потому, что уже на второй минуте был забит успокаивающий нервы гол. Михайлов пробившийся по краю, сделал внезапный разворот от лицевой линии и дал низкую прострельную передачу, Стрельцов взрывчато рванулся навстречу мячу мимо сгрудившейся перед ним толпы защитников и без подготовки левой ногой сильно послал мяч в правый верхний угол. Уралец был бессилен. После этого торпедовский атакующий мотор заработал на полных оборотах. Преимущество москвичей в технике и комбинационной слаженности было настолько очевидным, что стадион притих. Однако острые атаки торпедовцев, изредка прерываемые контратаками соперников, успеха не приносили. Однако на 20-й минуте произошло событие, которое в корне перевернуло ход матча и настроение зрителей. Прорвавшийся по краю Паркуян отдал мяч Каневскому, тот сильно ударил, мяч отскочил от рук Кавазашвили, и подоспевший Сак сквитал счет. Трудно себе представить, что делалось на стадионе.

Одесситы с этого момента стали действовать значительно педантичнее, настойчивее и, пожалуй, точнее. Игра несколько уравновесилась, однако атаки «Торпедо» по-прежнему значительно острее и опаснее. Дальний удар Марушко попадает в штангу. Но Иванов не успевает добить отскочивший мяч, В ответ Попичко бьет издали в пустые ворота, покинутые Кавазашвили, но мяч проходит рядом со штангой. Следует ряд изящных комбинаций, но только за пять минут до конца первой половины москвичам удается выйти вперед. Ленев замечает. что Уралец оставил ворота далеко за спиной, и дальним ударом посылает мяч в «девятку». Счет становится 2:1. Затем Воронин посылает головой мяч в пустые ворота, но Москаленко успевает его выбить. Ленев пытается повторить свой удар, но на этот раз мяч отражает штанга, а подоспевший к мячу Иванов замешкался, и Уралец забрал мяч в его ногах.

Во второй половине одесситы решили отказаться от игры с тремя нападающими и тремя полузащитниками. Вышедший вместо защитника Найды Коршунов занял место в линии нападения. Короче говоря, одесситы стали играть по обычной для них схеме 1+4+2+4. То ли по этой причине, то ли потому, что им терять стало больше нечего, они провели второй тайм значительно энергичнее, слаженнее и, пожалуй, острее. Правда, и теперь преимущество в быстроте и остроте комбинаций было на стороне торпедовцев, но территориально игра была равной. Временами торпедовской защите приходилось даже нести отбойную игру.

«Торпедо» могло увеличить счет несколько раз, особенно, незадолго до финального свистка, когда Стрельцов, сделавший длинный рейд мимо вышедших вперед защитников, остался один на один с вратарем и послал мяч мимо упавшего голкипера и мимо... штанги. Несколько ударов по воротам сделал Сак, однако до самого конца счет так и не изменился.

Финальный свисток Бахрамова вместе с победой «Торпедо» в данном матче известил также о рождении нового чемпиона СССР. С этим званием торпедовцев первыми поздравили игроки «Черноморца».

А после окончания матча Эдуарду Стрельцову был вручен приз газеты «Комсомольское знамя» как лучшему игроку матча второго круга «Динамо» (Киев) — «Торпедо» (Москва).

Состав чемпионов: Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Марушко, Сараев, Воронин (Батанов, 85), Ленёв, Иванов, Щербаков, Стрельцов, Михайлов.