НА ГЛАВНУЮ САЙТ НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ НАСТОЯЩЕГО ТОРПЕДО
|О ПРОЕКТЕ| БОЛЕЛЬЩИКИ| ТОРПЕДО| НОВОСТИ| ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ| ЗАПАД-5| ЧАТ| ФОРУМ| ЖИВОЙ ЖУРНАЛ| ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ| ССЫЛКИ|

ТОРПЕДО-ЗИЛ - РОТОР - 3:2
Чемпионат России 2001, 29 апреля

Не успели ещё некоторые зрители занять свои места на трибунах, а команды уже обменялись голами. Матч начался атаками москвичей. Но на второй минуте матча Трифонов прорвался по левому флангу и был сбит защитником автозаводцев. Штрафной пробил Есипов, да так, что мяч нашёл голову Оленикова и попал в перекладину. Зиловская оборона позволила защитнику волгоградцев подняться и повторным ударом переправить мяч в ворота. В самом дебюте матча получить совершенно нелогичный гол в свои ворота – очень тяжёлое испытание для ребят, многие из которых дебютируют в высшей лиге. Отдадим должное нашим футболистам. Они не опустили руки, а продолжили атаки на ворота волгоградцев. И их настойчивость была вознаграждена. Климов ворвался в штрафную «Ротора» с правого фланга и был сбит малоопытными защитниками волжан. Бесспорный пенальти вызвался исполнить Беслан Аджинджал, не оставив Чичкину никаких шансов.

В течение следующих двадцати минут автозаводцы обязаны были решать все свои проблемы. Оборона гостей затрещала под натиском зиловцев. Могли забить Ризвич, Леонов, Климов. Выгодный момент упустил Руслан Аджинджал. И всё же на последней минуте первого тайма «Торпедо» вышло вперёд. Агаев слева выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, которую красиво головой замкнул Леонов – 2:1. На перерыв автозаводские футболисты и многочисленные болельщики ушли в хорошем настроении.

В начале второго тайма атаки зиловцев продолжились, однако и «Ротор» не хотел смиряться с поражением. Игра пошла на встречных курсах. Несколько опасных моментов имел Климов. Волгоградцы ответили выпадом Есипова, но ветерана «Ротора» подвела неточность.

За десять минут до окончания матча в безобидной ситуации Павлюченко чуть ли не от центра поля ушёл от двух автозаводцев и мастерски пробил мимо вышедшего навстречу Помазуна – 2:2.

Чем сильна наша команда сегодня – это неуёмной жаждой победы. Ребята борются до последней минуты матча. Вырванная ничья в дополнительное время у «Спартака» ещё раз доказала, что автозаводцам по силам переиграть любого, даже самого сильного соперника. Пропустив гол, зиловцы стиснули зубы и кинулись к воротам соперника. Прошло немногим более пяти минут, и уже Волгоградцы грустно доставали мяч из сетки своих ворот. Это Климов с правого фланга смело пошёл на защитников «Ротора», увидел в центре штрафной освободившегося Грязина и чётко отдал пас товарищу по команде. Волгоградцы засуетились, а Грязин в падении переправил мяч в правый от вратаря угол. Первая волевая победа автозаводцев в этом году. Так держать, зиловцы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо-ЗИЛ» Евгений Мефодьевич Кучеревский отметил: «Во втором тайме мы стали действовать неуверенно. А ведь в перерыве внесли коррективы: я требовал больше игры в пас на скорости, больше коллективных действий. У меня претензии ко многим игрокам обороны. А голы? В первом случае все защитники находились в полупозиции. Во втором грубо ошибся Беслан Аджинджал. Я запрещаю обыгрывать соперника на своей половине поля – особенно защитникам, но он попытался это сделать. Что касается атаки, то в высшем дивизионе разбазаривать столько моментов недопустимо…».

«Торпедо-ЗИЛ»: Помазун, Синёв, Ризвич, Дедура, Б.Аджинджал, Микалаюнас, Р.Аджинджал (Грязин,63), Климов, Радойнич (Камнев, 70), Леонов (Семёнов, 89), Агаев.